RENCANA PENGAWASAN AKADEMIK (RPA) RENCANA PENGAWASAN
MANAJERIAL (RPM)
KEGIATAN SUPERVISI : AKADEMIK
Nama sekolah : SD Inpres
10/73 Tanete
Nama kepala
sekolah : Andi Pipin
Surati, S.Pd.
Alamat
sekolah :
Kelurahan Tanete
Nama
pengawas sekolah : Drs. Suradi,
M.pD.
Tahun
pelajaran :
2015/2016
Semester :
Ganjil (1)
A. Uraian
kegiatan supervisi
1. Mengamati
salah seorang guru dalam pelaksanaan pembelajaran
2. Menanyakan
tentang kekuatan dan kelemahan dalam pelaksanaan pembelajaran
3. Memberikan
kesempatan kepada guru untuk bertanya
4. Memberikan
tugas secara individu
5. Melakukan
penilaian
6. Memberikan
pembinaan dan kesimpulan
7. Memberikan
rekomendasi dan tindak lanjut
B. Tujuan
1. Guru
memformulasikan tujuan pembelajaran dalam RPP sesuai dengan kurikulum/silabus
dan memperhatikan karakteristik peserta didik
2.
Guru
menyusun bahan ajar secara runtut, logis, kontekstual, dan mutakhir
3.
Guru
menerapkan pendekatan/strategi pembelajaran yang efektif
4.
Guru
merancang alat evaluasi untuk mengukur kemajuan dan keberhasilan belajar
peserta didik
C. Indikator
Keberhasilan
1. Tersusunnya
tujuan pembelajaran dalam RPP sesuai
dengan kurikulum/silabus dan memperhatikan karakteristik peserta didik
2. Tersusunnya bahan ajar secara runtut,
logis, kontekstual, dan mutakhir
3. Adanya kesesuaian antara tujuan pembelajaran
dan bahan ajar dengan pendekatan, strategi, metode dan pembelajaran yang
ditetapkan
4. Aadanya kesesuanyan antara tujuan
pembelajaran teknik penilaian yang yang digunakan
D. Model/Pendekatan/Teknik
1. Model
: Klinis
2. Pendekatan
: Direktif, non direktif, dan kolaboratif
3. Teknik : Observasi, pengamatan, dan wawancara
E. Skenaria
kegiatan
No
|
Kegiatan
|
Waktu
|
1
2
3.
|
Kegiatan awal:
-
Memberikan salam
-
Menyampaikan kegiatan supervise
Kegiatan Inti:
-
Pengawas mengamati guru dalam pelaksanaan
pembelajaran
-
Pengawas mengajukan pertanyaan kepada guru
yang diamati tentang kekuatan dan kelemahan selama pelaksanaan pembelajaran
-
Pengawas memberikan kesempatan kepada guru mengungkapkan
pendapatnya yang berhubungan tujuan pembelajaran, bahan ajar, dan teknik
penilaian
-
Pengawas memberikan tugas kepada guru secara
individu dalam menyusun RPP
Kegiatan Akhir
-
Pengawas memberikan penilaian tentang tugas
yang diberikan oleh guru
-
Pengawas memberikan pembinaan dan kesimpulan setiap tugas yang dibeikan oleh
guru
-
Pengawas
memberikan rekomendasi kepada kepala sekolah dan guru tentang kekuatan
dan kelemahan guru
|
F.
Sumber daya yang digunakan:
1. Pedoman perumusan tujuan pembelajaran
2. Pedoman perumusan bahan ajar
3. Pedoman pendekatan/metode pembelajaran
4. Silabus dan buku pelajaran siswa
G. Penilaian dan Instrumen
1. Penilaian : Individu
2. Instrumen : Terlampir
H. Rencana Tindak Lanjut
Tindak lanjut dilaksanakan di KKG
I. Nama guru yang dibina:
1.
Sultan Hamid, S.Pd.
2.
Harlina, S.Pd.
3.
Andi Fitriani, A.Ma.
4.
Irvan, A.Ma.
5.
Zulkarnain, S.Pd.
Mengetahui
Kepala sekolah
ANDI PIPIN SURATI, S.Pd.
NIP. 196004081982032006
|
Tanete,
Pengawas,
Drs. Suradi, M.Pd.
NIP. 196211051983061006
|
J. Lampiran
1. Jadwal kegiatan (terelampir)
2. Surat tugas kepengawasan ( terlampir)
3. Instrumen (terlampir)
INSTRUMEN SUPERVISI PEMBINAAN GURU
Sekolah :
………………. Nama Guru : ……………….
Kelas/Semester : ………………. Hari / Tanggal :
……………….
Alamat sekolah : ……………….
No
|
Uraian
|
Skor
|
|
Perolehan
|
Maksimal
|
||
1
|
Tujuan pembelajaran yang dirumuskan
sesuai indicator pencapaian, KD dalam Silabus
|
4
|
|
2
|
Tujuan pembelajaran disusun dari
tingkat yang mudah ke tingkat yang sukar
|
4
|
|
3
|
Bahan ajar disusun sesuai dengan
tujuan pembelajaran
|
4
|
|
4
|
Bahan ajar disusun secara runtut, logis, kontekstual, dan
mutakhir
|
4
|
|
5
|
Tugas yang diberikan siswa mengadung
pertanyaan ( apa, mengapa, dan bagaimana
|
4
|
|
6
|
Kegiatan pembelajaran dalam kegiatan
inti berpusat pada siswa
|
4
|
|
7
|
Teknik penilaian yang digunakan sesuai
dengan tujuan pembelajaran
|
4
|
|
8
|
Strategi penilaian sesuai dengan langkah-langkah pelaksanaan pembelajaran
|
4
|
|
Jumlah skor perolehan
|
|||
Jumlah skor maksimal
|
32
|
||
Kategori
|
Keterangan:
91 – 100 =
Sangat Baik
76 – 90 =
Baik
61 – 75 =
Cukup
51 – 60 =
Kurang
≤
50 = Sangat
kurang
Kesimpulan :
……………………………………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………………………………………
Rekomendasi :
……………………………………………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………………………………………
Guru yang dinilai
Sultan
Hamid, S.Pd.
|
……………,……………………
Pengawas
Drs. Suradi, M.Pd.
NIP.
|
Tidak ada komentar:
Posting Komentar